В новом видеобращении президент Владимир Зеленский сказал, что Украина пока не может полностью сломать преимущество РФ в артиллерии и в живой силе, но дипломаты делают все возможное и невозможное, чтобы мы получили необходимое оружие и остановили орду, а ВСУ на Донбассе проявляют невиданную стойкость. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Пески, Авдеевка, другие направления. Там просто ад. Этого не описать словами..." – сказал президент.

Зеленский специально поблагодарил Президента США Джо Байдена за выделение нового транша военной помощи для Украины.

"Слово "HIMARS" стало для нашей страны почти синонимом слова "справедливость", и украинские защитники сделают все для того, чтобы оккупанты постоянно испытывали все более болезненные потери благодаря этим эффективным системам", – сказал он.

Президент также подчеркнул, что ожидает от Евросоюза "заполнения санкционной паузы" и подготовки нового пакета санкций в отношении агрессора.

Зеленский упомянул о начале морского зернового экспорта и заявил, что задача Украины – добиться того, чтобы транспортировка зерна стала постоянной и регулярной. 

Он добавил, что экспорт зерна необходим еще и для того, чтобы у украинских фермеров и агрокомпаний был достаточный ресурс для посевной в следующем году, поскольку это  стало вопросом продовольственной безопасности и Украины.

  • 1 августа в Украину прибыли еще четыре американские реактивные системы залпового огня HIMARS.