Бывший пилот ВВС США и экс-конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзингер утверждает, что наличие истребителей F-16 у Воздушных сил ВСУ уменьшит огромную потребность Украины в артиллерии, которую союзники не могут в полной мере удовлетворить. Об этом он рассказал в интервью LIGA.net.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Он уточнил, что F-16 – многофункциональное оружие, машина может как вести боевые действия в воздухе, так и наносить удары по наземным целям.

По словам Кинзингера, армия США не "заточена" под ведение "серьезных артиллерийских боев": "Мы используем много воздушных сил и немного артиллерии, тогда как у россиян старый способ ведения боевых действий, они используют много артиллерии".

Именно поэтому, считает он, США и союзники не смогли удовлетворить потребности ВСУ в артиллерии, так как их вооруженные силы "не были созданы для этого".

Читайте также: "Путин думал, мы дадим трещину". Максимальная готовность к F-16: что решил Рамштайн-12

"Поэтому, если Украина получит многоцелевой истребитель, который сможет сбрасывать ракеты на плохих парней на вашей территории, то это частично уменьшит потребности в артиллерии. Это точно", – подчеркнул он.

Экс-конгрессмен считает, что наличие таких истребителей само по себе будет пугать оккупантов и "еще больше сломит моральный дух россиян".

Читайте также: Кинзингер: F-16 станут геймченджером. Вселят страх Божий в россиян