Во временно оккупированный Донецк 27 января приехала главред российского государственного медиахолдинга RT (экс-Russia Today) Маргарита Симоньян и заявила на транслируемом в РФ и ОРДЛО форуме марионеток Кремля, что России следует "забрать Донбасс домой". В российском МИД назвали это ее личным мнением.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На организованном местной оккупационной администрацией РФ форуме "Русский Донбасс" руководитель одного из главных рупоров пропаганды Кремля заявила: "Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью своей огромной, большой, нашей щедрой родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой".

Читайте также: Изгнать Путина. Украина ждет Джо Байдена на переговорах по Донбассу 

Такое высказывание – просто "ее мнение", "ее точка зрения и позиция", заявила позднее спикер МИД РФ Мария Захарова российскому каналу Дождь, добавив, что Симоньян якобы не работает на государство.

"Симоньян... никоим образом не может быть выразителем официальной позиции РФ. Ни прямо, ни косвенно этого вопроса на повестке дня не стоит", – заявил позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом представитель президента РФ Владимира Путина добавил, что "Россия... защищать русских".

СПРАВКА. Необъявленная война продолжается седьмой год: Россией захвачен Крым и часть Донбасса. Кремль все это время отрицает свое участие, утверждая, в том числе через рупоры в СМИ и в соцсетях, что на Донбассе "гражданская война", а Россия лишь неким образом "поддерживает Донбасс". Задача Кремля – чтобы Украина признала субъектность ее террористических образований ДНР/ЛНР.

В захваченный Донецк приехали также другие сотрудники росСМИ: ее муж, телеведущий НТВ Тигран Кеосаян, и главред радио "Говорит Москва" Роман Бабаян.

Читайте также: "Украина смешит весь мир и мне как хохлу это горько". Умер артист Василий Лановой