Грицак: За взрывом у здания СБУ в Одессе стоят спецслужбы РФ
Василий Грицак

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак доложил президенту Украины Петру Порошенко о "российском следе" в теракте, произошедшем у здания СБУ в Одессе 27 сентября. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По словам Грицака, преступление, случившееся в сентябре раскрыто. Ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", которое разместило в интернете видео с территории оккупированного Крыма.

"Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас есть также информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания из России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности", - сообщил он.

Задержанная группировка, управляемая спецслужбами РФ, кроме того, подозревается в причастности к ряду подрывов в Одесской и Николаевской областях.

Жители Одессы, задержанные 19 октября, являются активистами местных пророссийских организаций. Они были компетентны в конспирации, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

По словам главы СБУ, сценарий преступления разрабатывался в РФ. Тот, кто закладывал взрывчатку, прошел специальную подготовку в военном центре в России.

Злоумышленники оборудовали подпольную лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств в одной из многоэтажек Одессы.

В ходе обыска были изъяты вещественные доказательства преступной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы. В частности оперативники обнаружили элементы самодельной бомбы, аналогичной той, которая была заложена у здания СБУ. Изъято также большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы. 

На данный момент подозреваемые содержатся под стражей.

Читайте также: Взрыв в Одессе квалифицирован как теракт: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.