Служба безопасности Украины сообщила о подозрении депутату поселкового совета из Херсонской области, его обвиняют в госизмене и коллаборационизме. В частности, по данным следствия, он сдал россиянам своего проукраинского отца, чтобы получить "должность" от государственного изменника, незаконного гауляйтера Владимира Сальдо.

"Злоумышленник входил в состав запрещенной Партии регионов, а в начале полномасштабного вторжения РФ встречал колонны российских войск, которые заходили на территорию общины. Во время оккупации региона он одним из первых предложил захватчикам свою "помощь" в войне против Украины. Для этого начал массово "сдавать" агрессору места нахождения участников движения сопротивления и членов их семей", – пишет ведомство.

Одним из первых фигурант "сдал" оккупантам своего отца, имевшего проукраинскую позицию и выступавшего против вооруженной агрессии РФ, отмечает СБУ.

Отца отвезли в местный застенок захватчиков, где к нему применялись многочисленные пытки, которыми мужчину пытались склонить к сотрудничеству с оккупантами, пишет спецслужба.

Фигурант же был назначен в оккупационную администрацию, созданную на территории общины под руководством госизменника Сальдо, там подозреваемый отвечал за распределение "гуманитарной помощи" из РФ между сторонниками кремлевского режима, поясняет ведомство.

СБУ: Коллаборант сдал РФ проукраинского отца, чтобы получить должность – видео, фото
СБУ: Коллаборант сдал РФ проукраинского отца, чтобы получить должность – видео, фото

Кроме того, фигурант по собственной инициативе "дежурил" с оружием на российских блокпостах и "расквартировывал" оккупантов в жилищах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию", – отмечает СБУ.

После того как Силы обороны освободили поселок, подозреваемый остался на территории общины: пытался залечь на дно и избежать правосудия, однако СБУ установила местонахождение мужчины и задержала его, поясняет спецслужба.

Фигуранту сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: государственная измена, совершенная в условиях военного положения, и коллаборативная деятельность.

Мужчине грозит пожизненное заключение.

СБУ: Коллаборант сдал РФ проукраинского отца, чтобы получить должность – видео, фото
СБУ: Коллаборант сдал РФ проукраинского отца, чтобы получить должность – видео, фото

ДОПОЛНЕНО в 13:18. Местное издание МОСТ утверждает, что задержанный – депутат Станиславовского сельсовета Максим Абрамович. СМИ пишет, что его делом занимаются правоохранители Житомирской области, что может указывать на задержание мужчины именно там.

  • 8 ноября Малиновский районный суд Одессы признал виновным в госизмене бывшего депутата Верховной Рады и бывшего мэра Херсона Сальдо и заочно приговорил его к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также: СБУ: Взята коллаборантка из Чернобаевки, которая организовывала псевдореферендум РФ