Бойцы Сил специальных операций опубликовали видео точной отработки по российской радиолокационной станции "Зоопарк-1" на Донецком направлении. Вероятно, для уничтожения "жирной" цели была применена ракета от комплекса M142 HIMARS.

На кадрах можно увидеть, как вражеский "Зоопарк" двигается по украинским полям. Судя по взрыву, украинские военные били из ракетной системы M142 HIMARS, а корректировал удар и снимал его последствия комплекс аэроразведки Shark.

"В результате профессиональных действий наших воинов российская армия понесла большой ущерб", – подписали ролик военные.

В ролике видно, как по РЛС россиян прилетает реактивный снаряд GMLRS. Следствие – мощный взрыв "Зоопарка".

СПРАВКА . "Зоопарк-1" – это радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы, используемый россиянами для контрбатарейной борьбы. Система позволяет оккупантам находить огневые позиции ВСУ, откуда работают РСЗО (до 22 км), артиллерийские пушки (до 12 км), минометы (до 17 км) и запускаются тактические ракеты (45 км), автоматически определяя их координаты после выстрелов.

Дрон Shark может находиться в воздухе до четырех часов, работает при диапазоне температур от -15°C до +50°C и летает со скоростью до 150 км/ч. Его камера с 30-кратным оптическим увеличением и дополнительным цифровым зумом может вести адаптивный трекинг цели даже при скорости объекта в 100 км/ч.
  • В начале октября спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун заявил, что войска РФ пытаются захватить Марьинку и Авдеевку Донецкой области, чтобы выйти, как им кажется, на "какое-то оперативное пространство".
  • Он сообщил, что на Авдеевском направлении несколько снизилась активность врага, но он продолжает идти вперед.

Смотрите также: Украинские FPV-операторы взорвали российских FPV-операторов в Донецком аэропорту – видео