Экс-министру МВД Юрию Луценко во время столкновения "Беркута" с активистами разбили голову. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, политику на месте перемотали голову и вывели из толпы, затем вызвали "скорую". Луценко практически не реагировал на реплики окружающих. От комментариев его жена Ирина Луценко и другие депутаты отказывались, но в беседе друг с другом говорили, что экс-министр думал, что его бить не будут, но ошибся.

Тем временем заблокированных сотрудников "Беркута" протестующие выпускали группами, предварительно добившись, чтобы силовики сняли маски.

Видео: ЛІГАБізнесІнформ

Напомним, активисты заблокировали возле Киево-Святошинского суда три автобуса "Беркута". Активисты требуют от бойцов, применивших силу к протестующим накануне вечером возле райсуда, предъявить удостоверения, чтобы выяснить их личности. На месте блокирования собралось около 50 авто участников Автомайдана и не менее тысячи человек. 

Вечером у здания Киево-Святошинского районного суда, где был вынесен приговор по делу "васильковских террористов", произошла первая драка между активистами Майдана и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Противостояние продолжалось около получаса и было жестким, пострадали не менее десяти человек, в том числе и журналисты. 

Незадолго до инцидента между протестующими и "Беркутом" Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре - по шесть лет лишения свободы.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Мосийчука и Бевза и помощника депутата Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.