Переносом забора и новыми столкновениями продолжилось утро на столичном Майдане Независимости. Правоохранители начали оттеснять людей, расширяя площадь вокруг места установки новогодней елки, сообщает 5 канал.

"Людей заверили, что такие действия связаны исключительно с монтированием главного праздничного украшения. Впрочем, митингующие заявили - их пытаются вытеснить с места протеста. Раньше протестующие уже выражали опасение, что в Киеве планируют провокации. На такие мнения людей натолкнули конфликты и столкновения на региональных площадях - в частности, в Феодосии и Николаеве", - говорится в сообщении.

Поэтому участники киевского Евромайдана пытались воспрепятствовать милиции. Собравшиеся выразили возмущение, что к строительным работам власть решила привлечь спецназовцев.

"Это строители пришли, чтобы складывать? Строители должны складывать, чтобы кран приехал! Смотрите, как милиция одета! Это строители должны складывать! Милиция - это строители? Их работа? Их работа - охранять граждан Украины", - возмущались люди

"Просто начали ставить забор и тогда уже подошли вот мы, ребята, все, депутаты Верховной Рады - и не даем ставить этот забор. Они по метру, по полтора, по два - забирают Майдан", - комментируют участники киевского Евромайдана.

Напомним, вчера вечером в Киеве на Майдане митинговали около 5 тыс. сторонников ассоциации с ЕС. При этом лидеры оппозиции рассчитывают сегодня собрать значительно больше людей - до 100 тыс. человек.

Видео: 5 канал