Президент Владимир Зеленский надеется, что тишина на Донбассе будет постоянной, несмотря на попытки сорвать перемирие. Об этом он заявил перед лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, поздравляя с Днем защитника Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня 80 день, как объявлено прекращение огня. И несмотря на попытки его сорвать, мы имеем надежду, что тишина на востоке Украины будет стабильной и постоянной", – сказал он.

Зеленский также заверил: с наступлением мира государство не перестанет заботиться об армии, а наоборот намерено развивать ее. Он добавил, что Украина уже использует потенциал статуса партнера НАТО с расширенными возможностями, и отметил: воплощение стандартов НАТО и взаимосовместимости с силами Альянса – важные шаги к будущему Украины.

Президент подчеркнул, что сегодняшний праздник является не только мужским, ведь в рядах украинских воинов есть много отважных и сильных женщин.

Зеленский поблагодарил всех, кто в течение веков сражался за Украину, а в 2014 начал защищать от российской агрессии. Он призвал не воспринимать это как должное, благодарить защитников Украины каждый день, а не только поздравлять их в день праздника.

  • 14 сентября 2020-го Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности. В ней предусмотрено развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с НАТО, Европейским Союзом и США.
  • 8 октября сообщалось, что Зеленский в Лондоне призвал предоставить Украине план действий по членству в НАТО.

Читайте также: Зеленский: Украинцы не хотят общаться с россиянами, поэтому – НАТО