Оппозиция блокирует центр Киева: видео с марша протеста
b898038da2770988467db4b61cbb6a53.jpg

На акцию оппозиции на Европейской площади в Киеве собралось несколько тысяч человек, протестуя против политических репрессий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в руках они держат партийные флаги партий Батькивщина и Свобода, государственные флаги Украины, плакаты с изображением Юлии Тимошенко и надписями против политических репрессий. Оппозиционеры планируют пройти маршем по улице Грушевского, мимо Кабмина и Верховной Рады, затем свернуть на Институтскую и спуститься на Майдан, где запланирован митинг.

Участники акции оппозиции перекрыли движение по улице Грушевского и движутся по проезжей части по направлению к Кабинету министров.

Колонна прошла мимо здания Кабмина, где протестующие проскандировали "Кровосиси - геть!" Напротив здания Верховной Рады колонна повернула и в настоящее время движется по ул. Институтской, также по проезжей части. 

Сейчас несколько тысяч участников акции оппозиции собрались на площади Независимости. Под монументом Независимости они планируют провести митинг в поддержку европейской интеграции Украины и против политических репрессий.

Сотрудники милиции сопровождают протестующих и не препятствуют проведению акции.

Как сообщалось, по окончании марша на площади Независимости состоится митинг и пройдет символический перфоманс. "Марш проводится в знак протеста против действий власти, которая использует свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Европейском Союзе", - заявляет пресс-служба партии.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Украинскую делегацию возглавил президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять президент ЕС Герман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Видео: ЛІГАБізнесІнформ