Оружие будущего и штурм противника: новый этап учений Sea Breeze
Скриншот с видео

В Николаевской области на Тендровской косе-острове начался новый зрелищный этап международных учений Sea Breeze. Об этом сообщает 5 канал

Корабли, пехота и несколько десятков воздушной техники отрабатывают штурм позиций противника с целью зачистки территории. При этом используются дымовые завесы для прикрытия десантирования батальона.

"После удара авиации нанесли огневое поражение противнику из минометов, после чего тактический десант уничтожил противника и собрался в пункте сбора. Благодаря достаточному количеству переводчиков и коммуникации командиров взаимодействие прошло на достаточно грамотном уровне", - сказал и.о. командира многонационального батальона морской пехоты Владимир Роман.

Штурмовики Су-25 имитируют атаку с воздуха. Впервые задействованы новейшие летательные аппараты V22 Osprey - конвертопланы, которые называют оружием будущего. В американских ВМС их используют для транспортировки спецназовцев.

"Это новые технологии. Взяли все лучше вертолета и самолета, и соединили. Эта машина способна летать на большие расстояния, при этом взлетает и приземляется, как вертолет, ей не нужна взлетная полоса", - рассказал пилот ВВС США Майк Корвин.

Следующим этапом учений станет поиск турецкой субмарины, которая будет в роли условного противника.


Фото: EPA

Учения Sea Breeze пройдут в Черном море с 10 по 22 июля для отработки ответного реагирования и демонстрации решимости союзных войск.

В 17-х ежегодных учениях будут участвовать военные из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Швеции.

Читайте также: В оккупированном Крыму подняли по тревоге российский флот

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.