За четыре года украинская разведка достигла высоких результатов. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время встречи со студентами Винницкого национального университета, видеозапись которой опубликована в Facebook главы государства.

"Вчера я вернулся со дня украинской военной разведки, и путь, который разведка прошла за 4 года - это невероятно. Какой объем информации мы получаем со спутников, какую картинку мы сегодня демонстрируем в режиме реального времени, и это только увеличивает эффективность наших войск, это спасает жизни наших воинов", - отметил Порошенко.

Президент отметил, что благодаря разведке и новым технологиям накануне парада удалось предотвратить провокации РФ.

"Например, это было накануне Дня Независимости, военного парада. Спутниковые снимки, работа разведки дали нам возможность своевременно подтянуть резервы, артиллерию и встретить врага. Это стало возможным благодаря специалистам из коммуникационных специальностей, специалистам спутниковых технологий, и это значит, что в Украине уже создана мощная школа, которая позволяет нам на равных защищать родную землю", - подчеркнул он.

Вместе с тем он добавил, что спрос на ИТ-специалистов ежегодно растет на 30-50%.