На заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегат от Латвии, депутат Сейма Рихард Колс возмутился присутствием российской делегации и послал ее вслед за военным кораблем РФ. Видео своей речи он опубликовал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он подчеркнул, что ПА ОБСЕ – институция, созданная для защиты, однако заседание проходит вместе с представителями РФ, "будто ничего не случилось". 

Колс заявил, что в Парламентской ассамблее нет места "слонам" или российским военным преступникам, "узаконившим" аннексию украинских суверенных территорий.

"Находящейся в зале российской делегации я мог лишь повторить то, что так красноречиво сказали украинские пограничники почти год назад, обращаясь к русскому военному кораблю", – прокомментировал латвийский делегат.

Вице-спикер нелегитимной Госдумы РФ Петр Толстой в ответ заявил, что российская делегация там "находится по праву" и предложил тем, "кто хочет оскорблять Россию", выйти из зала "вместе со своими украинскими флагами". Часть участников заседания покинула зал во время его заявления.

Читайте также: "Нет механизма, нужно общаться". Генсек ОБСЕ ответила Кулебе – она против исключения РФ