В Харькове во время общественных слушаний относительно переименования улиц, проспектов, станций метро в рамках процесса декоммунизации произошла драка между общественными активистами и неизвестными в камуфляжной форме. Об этом сообщает  Радио Свобода.

Активисты пытались выйти на сцену, чтобы выразить протест в связи с допущенными, по их мнению, нарушениями во время проведения слушаний. В частности, по их словам, был нарушен регламент.

После драки председательствующий на общественных слушаниях заместитель городского головы Игорь Терехов закрыл слушания, обосновывая это мерами безопасности.

Сейчас в зале проходят альтернативные слушания активистов.

В Харькове начиная с июня рабочая группа по вопросам декоммунизации при горсовете рассмотрела две тысячи предложений по переименованиям от историков, скульпторов, художников, ректоров университетов, представителей политических и общественных сил. Теперь должны быть согласованы новые названия для 172 переулков, улиц, проспектов, площадей, нескольких районов и станций метро. 11 ноября в городе начались общественные слушания по переименованиям в рамках декоммунизации.

Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и о запрете пропаганды их символики. В Украинском институте национальной памяти сообщают, что 908 населенных пунктов в Украине на данный момент нуждаются в переименовании в рамках действия закона о декоммунизации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.