Сегодня в ходе возложения цветов к памятному знаку воину-освободителю правоохранителями Донецкой области возник конфликт между пророссийски настроенными гражданами и патриотами.

Пророссийски настроенные жители сначала набросились на начальника милиции области Вячеслава Аброськина с вопросом, почему в городе запретили массовые митинги, а затем на патриотов, которые пришли возложить цветы с прикрепленным к груди красным маком. Они даже довели до слез ребенка.

Как сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции, милиционеры принимают заявления, опрашивают очевидцев, анализируют предоставленные журналистами видеоматериалы инцидента во время мероприятия на площади Приморского района Мариуполя. Конфликт возник, якобы из-за того, что собравшиеся имели при себе разную символику Дня Победы. Также, по предварительной информации, от действий граждан якобы пострадал несовершеннолетний.

Как рассказал начальник Мариупольского ГУ Сергей Колесник, в настоящее время работает следственно-оперативная группа. Конфликт исчерпан, все его участники установлены и дают показания.

"Поскольку информация противоречивая, мы не можем сразу дать правовую оценку произошедшему. После проведения необходимых следственных действий, изучения всех материалов, будет принято процессуальное решение. Хочу поблагодарить журналистов за активную позицию, за то, что предоставили нам видео происходящего. Что касается действий милиции, подчеркиваю: задача сотрудников обеспечить гражданам с разными взглядами условия для свободного выражения своего мнения. Милиционеры несут охрану правопорядка, но не участвуют в мероприятиях", - сказал он.

Напомним, ранее в Николаеве произошла массовая драка между проукраинскими активистами и защитниками барельефа Ленина, которого неизвестные разукрасили в патриотическую символику.

По материалам: 0629, Общественное ТВ Донбасса

Смотрите также: В Мариуполе почтили память бойцов УПА в советской форме: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.