На полигоне в Житомирской области прошли испытания украинских наземных дронов. Представители командования Десантно-штурмовых войск решили оценить возможности разработок в максимально реальных условиях. Об этом пишет defence-ua.com.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В испытаниях принимали участие дроны Ironclad, Ласка 2.0 и РСВК-М Охотник, а наблюдал за ходом тестирований лично командующий ДШВ Вооруженных Сил Украины Евгений Мойсюк.

Как отмечает издание, военные решили испытать технику в условиях, которые максимально приближены к боевым. В частности ВСУ использовали комплексы радиоэлектронной борьбы, которые полностью "положили" GPS и каналы управления дронов – с заданием не справился ни один из конкурсантов. 

Также эвакуационные возможности беспилотников не оправдали ожидания военных - концепция работы беспилотников с носилками, на которых они должны вытащить раненого из под огня должна быть доработана.

"Я уверен, что у украинских производителей будет результат, надеюсь, что в короткие сроки. Потому что Вооруженным Силам Украины наземные беспилотные платформы нужны и максимально быстро", – подытожил Мойсюк. 

Читайте также: В командовании ВСУ рассказали, чем хотят вооружить морскую пехоту до 2025 года