В Киеве утром 24 августа прошли торжества по случаю 30-й годовщины независимости Украины. Трансляцию вели Офис президента, Суспільне и Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Начались торжества в 10:00, а сам праздничный парад Вооруженных сил при участии военнослужащих и техники всех сил сектора безопасности и обороны страны и стран-партнеров стартовал около 11:15.

После завершения государственных мероприятий в Киеве прошел Марш защитников при участии ветеранов и волонтеров. В 14:00 колонна выдвинулась от парка Шевченко через бульвар Шевченко и Бессарабскую площадь и прошла по Крещатику к Майдану.

Утром в день 30-й годовщины независимости Украины президент Владимир Зеленский вместе с супругой приняли участие в праздничном молебне за Украину.

День независимости Украины. Военный парад на Крещатике — видео
Молебен (Фото – пресс-служба президента)
  • В парадах в честь Дня независимости участвовали более 5000 украинских военнослужащих, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники ВСУ. Анонсирована демонстрация новых образцов вооружения и техники.
  • Министр обороны Украины Андрей Таран анонсировал, что на параде в Киеве не будет "совковости", а также тяжелой техники, которая могла бы повредить асфальт на Крещатике. 

Смотрите также: Украинские военные на репетиции парада напомнили Путину свое мнение о нем: видео