По случаю Дня памяти и примирения президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной принял участие в мемориально-художественной акции "Первая минута мира", которая состоялась на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов". На мероприятия были приглашены ветераны Второй мировой войны, в том числе Красной Армии и Украинской Повстанческой Армии, а также военные - участники АТО, сообщает пресс-служба главы государства.

В начале выступления президент обратил внимание присутствующих на монумент "Родина-мать", который известный руфер Мустанг украсил венком из красных маков.

Порошенко подчеркнул, что красные с черным маки, которые являются международным символом памяти погибших в войнах, сегодня стали и украинским символом памяти. "Красные с черным маки - в сердце каждого из нас, здесь присутствующих. И завтра наша страна и мы с вами традиционно будем праздновать День победы над нацизмом, ибо мы народ-победитель", - сказал президент.

Он отметил, что сегодня Украина впервые в европейском формате отмечает День памяти и примирения и "смотрит на собственную историю, наконец, своими глазами, а не через московские очки".

В 23:01 была объявлена "Первая минута мира" и зажжена чаша с вечным огнем. Присутствующие почтили минутой молчания погибших. После этого в небо запустили шарики со светодиодами - "Маки памяти", прозвучал гимн ЕС "Ода радости".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.