Если российские оккупанты устроят в Мариуполе судилище над украинскими военнопленными, то любые переговоры с Россией станут невозможны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ночном видеообращении по итогам 21 августа.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он сказал, что сейчас в средствах массовой информации достаточно сообщений о том, что в Мариуполе готовят декорации для судилища над украинскими военными, которые находятся в плену у оккупантов.

"Что бы там ни думали себе оккупанты, что бы ни планировали, реакция нашего государства будет абсолютно понятна. Если это мерзкое судилище произойдет, если наших людей в нарушение всех договоренностей, всех международных правил, заведут в эти декорации, будет издевательство... Это станет той линией, за которой любые переговоры невозможны. Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало", – заявил президент.

Зеленский добавил, что все партнеры Украины проинформированы о том, что может готовить государство-террорист на текущей неделе.

В частности, президент сообщил об этом президентам Франции и Турции Эмманюэлю Макрону и Реджепу Тайипу Эрдогану, а также генсеку ООН Антониу Гутерришу.

"Они и другие мировые лидеры получили от нас соответствующие сигналы. Все всё понимают. Понимают, что делают оккупанты и чем это грозит. И понимают, что Украина не будет этого терпеть. Не будет терпеть издевательства над людьми, о которых можно сказать только одно: они герои своей Родины, они защищали свободу своего народа от захватчиков на своей земле", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что даже во время войны должны быть правила, и выразил уверенность, что у мира хватит силы, чтобы поставить под власть этих правил любое государство, любого террориста.

Читайте также: Россияне могут нанести ракетный удар по защитникам Азовстали на День Независимости — ГУР