Российский террор унес жизни сотен украинских детей, документально подтверждена гибель с момента полномасштабного вторжения 485 детей, но реальная картина куда страшнее. Об этом сказал в видеообращении президент Владимир Зеленский.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

485 погибших детей - это число, которое может быть подтверждено  официально, поскольку есть полные данные о каждом погибшем ребенке.

"К сожалению, настоящее число больше. Каждый раз, когда мы освобождаем нашу землю от российских оккупантов, мы узнаем страшную правду... О том, сколько людей, сколько детей в могилах на оккупированной территории – в могилах этой войны, этой агрессии. И сколько еще под руинами в сожженных Россией украинских городах и селах", – сказал Зеленский.

Президент сообщил, что по итогам спасательной операции в Подгородном Днепровской области, где российская ракета разрушила жилые дома, получили ранения 25 человек, из них пятеро – дети, а двухлетняя Лиза была убита. 

Зеленский также сказал, что пока нет полной информации о сотнях тысяч детей, которых оккупанты депортировали в Россию. Он сообщил, что пока удалось вернуть в Украину из депортации только 371 ребенка, "нам точно известно по крайней мере о 19 505 депортированных украинских детях, и это лишь часть наших маленьких украинцев и украинок, которые до сих пор у врага". 

Президент заявил, что все ответсвенніе за эти военніе преступления понесут ответственность.