В Киеве пройдет ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии
77236fc9621f14b7b46d94c20e247cb3.JPG

Двенадцатая ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES) под названием "В зоне риска: Как судьба новой Украины влияет на Европу и мир", организованная YES в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, состоится в Киеве 10-12 сентября 2015 года.

Ежегодно YES собирает мировых лидеров, политиков, глав компаний, социальных инвесторов и лидеров украинского студенчества с целью определить и обсудить факторы, мешающие Украине стать более современной, открытой и преуспевающей страной, и найти пути их преодоления.

На 12-м форуме YES внимание будет сосредоточено на вопросе, как, опираясь на опыт Революции Достоинства, Украина может способствовать обеспечению мировой стабильности и становлению европейских ценностей в современном неспокойном мире, а также поиску ответов на вызовы, связанные с аннексией Крыма, конфликтом на востоке и насущной необходимостью в проведении финансовой, экономической и судебной реформ, а также в реформировании сектора безопасности страны.

Президент Украины Петр Порошенко официально откроет 12-й Форум YES 11 сентября. Он расскажет о месте Украины в современном глобальном контексте и поделится своим видением путей преодоления существующих угроз и вызовов. В первый день участники обсудят пути восстановления европейской безопасности и достижения мира в Украине, риски для мировой экономики и роль Украины в этом контексте, а также стратегии обеспечения энергетической безопасности в мире и Украине. Повестка дня также будет включать дискуссию о новых аспектах глобального сотрудничества и альянсах, в частности отношения между Европой, Западом и Российской Федерацией.

Второй день форума будет посвящен оценке достижений и неудач Украины в реформировании финансового, экономического, судебного секторов и сектора безопасности. Участники также обсудят такие вопросы, как децентрализация, изменения в Конституцию и будущие местные выборы. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк откроет второй день работы Форума 12 сентября изложением собственного взгляда на реформы, успехи и проблемы их имплементации.

В этом году Форум YES соберет свыше 350 мировых авторитетов и лидеров общественного мнения в области политики, экономики, общественных отношений и медиа из более чем 20 стран для обсуждения влияния новой Украины на Европу и мир. Сто молодых лидеров украинского студенчества, среди которых стипендиаты Фонда Виктора Пинчука, также будут иметь возможность встретиться с докладчиками и участниками форума.

Среди докладчиков этого форума: Жан Ассельборн, министр иностранных и европейских дел Люксембурга; Жозе Мануэл Баррозу, президент Еврокомиссии (2004-2014); Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (2006-2014); Вайра Вике-Фрейберга, президент Латвии (1999-2007); Ламберто Заньер, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005); Александр Квасьневский, президент Польши (1995-2005), председатель набсовета YES; Стэнли МакКристал, генерал армии США в отставке, командующий международными силами содействия безопасности (2009-2010), командующий вооруженными силами США в Афганистане (2009-2010); Иван Миклош, министр финансов Словакии (2002-2006, 2010-2012); Виктория Нуланд, помощник государственного секретаря Бюро по делам стран Европы и Евразии Госдепартамента США; Карлос Паскуаль, специальный представитель и координатор по вопросам международной энергетики Госдепартамента США (2011-2014); Дэвид Петреус, генерал армии США в отставке, директор Центрального разведывательного управления США (2011-2012); Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО (2009-2014), премьер-министр Дании (2001-2009); Вольфганг Шуссель, федеральный канцлер Австрии (2000-2007); Радослав Сикорский, член парламента Польши, маршал сейма (2014-2015), министр иностранных дел Польши (2007-2014); Хавьер Солана, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности (1999-2009), член набсовета YES; Строуб Тэлботт, президент Института Брукингза, председатель Совета по вопросам политики в сфере иностранных дел Госдепартамента США; Йоханнес Хан, комиссар ЕС по вопросам политики европейского соседства и переговоров по расширению.

Среди ведущих бизнесменов, экономистов и экспертов, которые будут выступать на форуме: Евгения Альбац, главный редактор и главный исполнительный директор The New Times; Рибаль аль-Асад, основатель и председатель фонда Iman; Руслан Гринберг, директор Института экономики Российской академии наук; Артур Лаффер, основатель и председатель Laffer Associates и Laffer Investments; Бернар-Анри Леви, философ и писатель, директор La Règle Du Jeu; Питер Померанцев, старший научный сотрудник Форума "Страны переходного периода", институт Legatum; Лоуренс Г. Саммерс, профессор университета Чарльза В. Элиота, Гарвардский институт государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди; Тимоти Снайдер, профессор истории, Йельский университет; Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель Международного валютного фонда (2007 - 2011); Ян Тейлор, президент и исполнительный директор Vitol Holding BV; Максим Тимченко, генеральный директор ООО ДТЭК; Эндрю Форрест, председатель Fortescue Metals Group; Ронни Чан, председатель Hang Lung Properties Ltd., и другие.

Модераторами 12-ой Ежегодной встречи YES станут Гидеон Рахман, старший колумнист международного отдела The Financial Times, и Стивен Сакур, тележурналист, ведущий программы HARDtalk на BBC. Участники форума прибудут в Киев 10 сентября. В этот день состоится прием по случаю открытия мероприятия и дискуссия на тему "Чего Украина ожидает от Европы, а Европа от Украины".

Украинская столица будет принимать ежегодную встречу YES уже во второй раз. С 2004 по 2013 г., до аннексии Крыма Россией, традиционным местом проведения форума был Ливадийский дворец в Ялте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.