Драки, сломанная мебель, травма у нардепа. Одесский облсовет избрал главу на ночной сессии
Григорий Диденко (Фото – odessamedia)

Одесский областной совет возглавил представитель Слуги народа Григорий Диденко, его первым заместителем избрали Олега Радковского из Батькивщины, сообщает Думская. Первая сессия облсовета длилась до 4:30 утра 5 декабря и сопровождалась драками.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За Диденко проголосовали 44 депутата, за представителя ОПЗЖ Вадима Шкаровского – 40. Столько же депутатов поддержали кандидатуру Радковского.

Первая сессия облсовета началась с блокирования президиума депутатами ОПЗЖ, За будущее и Партии Шария. Они заявляли, что якобы Одесский избирком не регистрирует депутатов от За будущее, чтобы не дать этим трем партиям сформировать большинство.

Блокирование трибуны переросло в драки во время попытки начать регистрацию депутатов в зале, пострадала нардеп от ОПЗЖ Татьяна Плачкова. Полиция сообщила, что она обратилась к врачам с ушибом плеча. По словам Плачковой, травму ей нанес один из полицейских, прибывших в облсовет, чтобы прекратить конфликт. Также полиция сообщает о телесных повреждениях у одного из сотрудников.

Пострадала и мебель в зале облсовета:

Драки, сломанная мебель, травма у нардепа. Одесский облсовет избрал главу на ночной сессии
Последствия драки в Одесском облсовете (Фото – Думская)

Начать работу сессии удалось только за полчаса до полуночи.

У депутатов от ОПЗЖ в Одесском облсовете 24 мандата, у Слуги народа – 16, у Доверяй делам – 11, у Евросолидарности и За будущее по 10, у Батькивщины – семь, у Партии Шария — шесть.

Читайте также: Суд отменил региональный статус русского языка в Одесской области