Искали больше суток. В Карпатах нашли заблудившегося туриста – фото с поисков
Поиски заблудившегося туриста в Карпатах (Фото: ГСЧС Закарпатской области)

В Карпатах нашли заблудившегося туриста, которого искали с 14 января. Об этом сообщает пресс-центр управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Закарпатской области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, сообщение о пропаже 25-летнего львовянина поступило 14 января около 13:00. Он проходил туристический маршрут в районе горы Поп Иван Мармарошский, потерял ориентир и заблудился. 

В тот же день спасатели начали поиски и прочесывали местность до позднего вечера, отмечают в ГСЧС. Однако операцию пришлось остановить из-за плохой погоды: высота снега составляла один метр, а видимость – не более пяти метров.

Поиски возобновили утром 15 января. Появлялась информация, что мужчина мог зайти на территорию Румынии, украинские спасатели призвали румынских коллег присоединиться к операции. На кадрах ГСЧС видно, что высота снега в некоторых местах была по грудь.

Смотрите также: В Карпатах на горнолыжном курорте остановился подъемник. Людей снимали спасатели – фото

Искали больше суток. В Карпатах нашли заблудившегося туриста – фото с поисков
Поиски заблудившегося туриста в Карпатах (фото 3 – ГСЧС Закарпатской области)
Искали больше суток. В Карпатах нашли заблудившегося туриста – фото с поисков
Поиски заблудившегося туриста в Карпатах (фото – ГСЧС Закарпатской области)

Как сообщается, в 21:00 15 января поступило сообщение, что туристы-волонтеры, которые присоединились к поискам, нашли мужчину и доставили его в приют в районе полонины Струнга. Сейчас он находится в безопасном месте. По словам нашедших его туристов, состояние львовянина – удовлетворительное, но есть переохлаждение.  

Спасатели написали, что выехали на встречу к волонтерам на вездеходе, чтобы доставить туриста в ближайший населенный пункт.

Читайте также: Битва за снег и $500 млн. Почему владелец ОККО три года не начинает строить свой Буковель