Украинские автолюбители за последние несколько месяцев пережили настоящую революцию, которая радикально меняет условия эксплуатации транспортных средств. Эти изменения назревали давно и были ожидаемы и автомобилистами, и представителями органов власти. На первый взгляд, отмена техосмотра, нотариальной доверенности на управление машиной, а также введение европротокола несут в себе только позитив и облегчение жизни для автовладельцев. Однако, несмотря на все преимущества, эти нововведения имеют свои сложности и "подводные камни". О том, в чем опасность отмены доверенности, что представляет собой европротокол и как выглядит добровольный техосмотр в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

- С 19 сентября на украинских дорогах начал действовать европротокол. Что выиграют и чем рискуют автолюбители при оформлении ДТП с помощью этого документа?

- Плюсы - это, естественно, упрощение самой процедуры оформления мелких ДТП. Это удобно, прежде всего, самим же водителям. Ведь до последнего времени из-за мелких аварий приходилось порой длительное время ожидать наряда ГАИ. Не говоря уже о случаях, когда человек у себя на даче мог зацепить забор и был вынужден, для того чтобы вызвать страхового инспектора, еще вызывать и сотрудников ГАИ. А Госавтоинспекция, в свою очередь, обязана была его наказать за нарушение ПДД. Хотя какое здесь может быть нарушение, если столкновение произошло во дворе или человек помял машину в гараже… Получался нонсенс. В результате работники автоинспекции отвлекались от действительно важных дел.

Теперь о негативе. Мы еще, к сожалению, не Европа, и в ситуациях, когда уменьшается контроль, на стадии внедрения европротокола могут возникать попытки злоупотребления доверием. Также будут попытки обмануть страховые компании. Страховщики это прекрасно понимают и уже готовы и к фальсификациям со стороны водителей, и к финансовым потерям. Учитывая, что с подобными случаями тяжело бороться, страховые компании просто увеличивают стоимость страховки, нивелируя таким образом фальшивки. Рассматриваются также предложения об ужесточении ответственности за такие аферы.

- Не станут ли страховые компании придираться к правильности оформления европротоколов, пытаясь найти возможность отказать в компенсации?

- В таких ситуациях, когда протокол составлен с ошибками, водители могут вместе приехать в страховую компанию и переписать документ. Особенно, когда еще есть и свидетели аварии. Водители имеют право все исправить, и страховая не может им отказать.

- Не расслабит ли водителей возможность оформлять ДТП без участия ГАИ? Как это может отразиться на статистике аварийности?

- Расслабит. И это проблема. Раньше прибывший на место аварии инспектор мог без труда определить, выпивший ли водитель, мог рассудить, кто виноват, а кто прав. Сейчас уже по-другому. Раньше люди боялись быть виноватыми, так как это влекло определенные последствия: при мелких ДТП - штраф и возможное лишение прав. Теперь же между участниками ДТП возможны сговоры, когда один водитель будет давать другому чуть ли не взятку, чтобы соответствующим образом оформить протокол. Но я думаю, что страховые компании довольно быстро научатся с этим разбираться.

Подобное ослабление контроля уже показывало на практике, что водители в таких ситуациях становятся беспечней. Когда президент Виктор Ющенко издал указ о ликвидации постов ГАИ, многие автолюбители восприняли это с оптимизмом. Однако вскоре на дорогах начался беспредел, и это отразилось на количестве ДТП. Поэтому проблемы могут быть. Но это проблемы переходного периода, пока не наладиться система контроля.

- Отмена доверенности на управление транспортным средством уменьшает привязку водителя к конкретному автомобилю и праву им управлять. За рулем машины может оказаться любой человек, имеющий водительское удостоверение и техпаспорт. Не подстегнет ли такое новшество криминал?

- К сожалению, да. Могут быть такие случаи, когда у человека просто отобрали документы, выбросили из машины и уехали. Казалось бы, реакция очевидна - человек напишет заявление в милицию. Однако если человека при этом убьют, машина не будет числиться в угоне, на ней можно будет ездить. Или еще одна ситуация: владелец добровольно дал кому-то автомобиль, а потом вдруг обиделся на этого человека и написал заявление в милицию, что машину украли. В результате у ничего не подозревающего водителя могут возникнуть серьезные проблемы. И от того, насколько много будет таких случаев, возможно, придется корректировать закон. Сейчас же мы рекомендуем людям, которые берут у кого-нибудь автомобиль, оформлять пусть даже не нотариальную - просто доверенность владельца. Также есть инициативы более тщательно урегулировать процедуру передачи автомобиля в управление третьему лицу и ужесточить наказание за угон машины.

- Готовится ли МВД к возможному всплеску аварийности и незаконного завладения транспортными средствами?

- Готовится. И более того, по неофициальным данным, в министерстве ожидают, что после всех нововведений вырастет число ДТП и инцидентов с документами на машины. Все эти данные будут использованы как основание для пересмотра законодательства.

- Отныне ГАИ техосмотром не занимается. Владелец авто сам решает, нужна ему диагностика или нет. Повлияет ли это на выдачу страховых полисов?

- Техосмотр в том виде, в каком он существовал, - это бред. Потому что на самом деле талоны покупались, и их наличие не гарантировало исправность транспортного средства. Всем понятно, что могут быть проблемы и с машинами и на дорогах. Но ситуацию нужно регулировать.

Теперь после прохождения техосмотра автомобиля страховая компания при оформлении страховки имеет право сделать владельцу скидку. Также на скидку может повлиять стаж водителя. Однако прохождение диагностического осмотра машины носит рекомендательный характер, и никто насильно не может отправить машину на ТО. Страховая компания не имеет права отказать в страховке при отсутствии акта диагностики, это может повлиять лишь на стоимость полиса.

Касательно стоимости техосмотра, то она не определена, так как у каждой техстанции она может быть своя. Есть даже предложения делать ТО вообще бесплатно, для того, чтобы человек впоследствии мог воспользоваться услугами СТО для устранения выявленных неполадок. Однако делать ремонт после бесплатной диагностики не обязательно. Теперь, по большому счету, техосмотр - это личное дело автовладельца.

- Не повлияет ли ликвидация обязательного техосмотра на количество профилактических отработок ГАИ на дорогах?

- Думаю, что количество проверок не увеличится. К тому же, насколько мне известно, в ГАИ ожидается 20-30-процентное сокращение штата, что впоследствии потребует максимально эффективного распределения сил. И это только кажется, что спецоперации, отработки легко объявить. Это непросто. Такие вещи организовываются только тогда, когда есть причины - или резонансное ДТП, или критическая статистика определенных нарушений.

ГАИ и ситуация на дорогах: все новости>>>

Александр ИЦЕНКО