Годом Карпат объявили следующий год четыре западные области Украины. Вместе с тем, во Львове открыто Национальное представительство Межрегиональной ассоциации "Карпатский еврорегион", членами которой являются пять государств, на территории которых пролегают Карпаты.

Год Карпат должен привлечь внимание к проблемам горных территорий: помочь развитию хозяйственной деятельности на принципах сохранения карпатской экосистемы.

Что касается деятельности новосозданного представительства ассоциации "Карпатский еврорегион", то, как сообщил его руководитель Владимир Горбовый, эта структура будет разрабатывать программу комплексного развития Карпат с перспективой привлечения на эти цели средств от ЕС.

В комментарии "Deutsche Welle" заместитель директора "Института экологии Карпат" Оксана Марыскевич заявила, что представительство и провозглашение года Карпат - это хорошо, но не перспективно. В Украине есть немало программ, но они не выполняются, нет государственной воли, - говорит О.Марыскевич. "У нас уже были год воды, год гор. Под это надо подводить конкретные законодательные инициативы и финансирование. Если же это просто лозунг - то что из того", - подчеркивает она.

Внимание к Карпатам пока что проявляет только украинский бизнес, - говорит эколог, из-за чего в будущем могут возникнуть немалые экологические проблемы.