29.07.2005 14:50

30 июля пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня ВМС Украины

1 августа военнослужащие Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будут отмечать 13-ю годовщину со дня формирования отечественного военного флота.

Накануне праздника, 30 июля, в Киеве и Севастополе состоится торжественный сбор и концерты. В мероприятиях примут участие члены коллегии Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, военного совета Военно-Морских Сил ВС Украины, представители местных органов законодательной и исполнительной власти, командование Черноморского флота Российской Федерации, делегации ветеранских и общественных организаций, гости и местные жители.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в этот день в Киеве в Центральном доме офицеров ВС Украины состоится международная научно-практическая конференция "Место и роль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в обеспечении защиты национальных интересов государства в современных условиях", организаторами которой выступила Всеукраинская общественная организация "Братство моряков Украины".

В день празднования подразделения национальных Военно-Морских Сил посетят шефские делегации из всех регионов Украины. В частности, в Севастополе представители Киевской городской государственной администрации в торжественной обстановке вручат военнослужащим флота ключи от квартир в новом доме по улице Маринеско.

31 июля украинские военные моряки традиционно примут участие в проведении общего с Черноморским флотом Российской Федерации водно-спортивного праздника, в котором будут задействованы десятки кораблей и судов, морская авиация и другая боевая техника.

В этот же день в Киеве состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику морякам Днепровской военной флотилии.

1 августа начнется поднятием на кораблях и судах украинского военного флота государственного флага Украины, Военно-Морского флага Украины.

В этот день военных моряков поздравит руководство государства и Министерства обороны Украины, почетные гости выйдут в море на одном из кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины, где в районе мыса Херсонес торжественно возложат на воду венки и цветы в память о моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После этого представители командования ВМС ВС Украины и гости города примут участие в открытии экспозиции Военно-морского музейного комплекса "Балаклава", посвященной отечественному флоту, и на причале Морского вокзала осмотрят корабли, технику и вооружение украинского флота.

Также 1 августа жители и гости Севастополя смогут посетить корабли и воинские части украинских ВМС. Жителей и гостей "Города морской славы" ожидает разнообразная культурно-художественная программа. В частности, на площади имени П.С. Нахимова состоится гала-концерт звезд украинской эстрады, а в Приморском парке свое музыкальное мастерство будут демонстрировать военный оркестр и Ансамбль песни и пляски Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, творческие коллективы города.

Завершится праздник фонтанами на воде, праздничным артиллерийским салютом и фейерверком над Севастопольской бухтой.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net