70% украинских мужчин считают, что место женщины у плиты - опрос

В украинском обществе сохраняются устойчивые стереотипные представления о моделях супружеских отношений, согласно которым за мужчинами закрепляется роль кормильца семьи, а на женщин возлагаются обязательства по ведению хозяйства. Таковы результаты исследования, поведенного Институтом демографии и социальных исследований совместно с Минсоцполитики и украинским представительством Фонда народонаселения ООН.

Результаты исследования "Современное понимание маскулинности: отношение мужчин к гендерным стереотипам и насилию в отношении женщин» опубликованы на сайте Фонда народонаселения ООН.

Так, согласно результатам, 70% украинских мужчин считают, что хорошая жена должна заботиться о доме и готовить для семьи.

67% мужчин убеждены, что мужчине должно принадлежать решающее слово в семье.

66% мужчин уверены, что партнерша должна стремиться угодить мужчине и сразу соглашаться на интимные отношения, если он выскажет такое желание.

63% мужчин утверждают, что забота о ребенке – обязанность женщины. Большинство мужчин также считает, что большую часть работы по дому должна выполнять женщина.

70% украинских мужчин считают, что место женщины у плиты - опрос
Screenshot_1

При этом среднее время, которое женщины тратят на домашнюю работу, практически вдвое превышает средние временные затраты мужчин (29 часов против 15 часов в неделю, соответственно). Аналогичный дисбаланс характеризует и распределение времени, которое проводят родители вместе с собственными детьми (женщины в среднем 49 часов в неделю, мужчины - соответственно 22 часа).

70% украинских мужчин считают, что место женщины у плиты - опрос
Screenshot_2

Касательно отношения мужчин к гендерно обусловленному насилию, то 19% опрошенных считают, что изнасилованная женщина сама сделала что-то такое, что привело к этой ситуации. 23% считают, что женщина сама хотела, чтобы ее изнасиловали. 33% убеждены, что если женщина не оказывает физического сопротивления, нельзя однозначно говорить об изнасиловании. 43% украинских мужчин считают, что в случае изнасилования необходимо разбираться, не была ли его жертва "неразборчивой в отношениях".

В Фонде народонаселения ООН предостерегают, что в конечном итоге различия в восприятии социальных функций женщин и мужчин обусловливают неравное отношение и подчиненное положение женщин, а несоответствие между ожиданиями и реальными обстоятельствами семейной жизни может приводить к разочарованиям и конфликтам в семье.