Астрономы нашли сотню сверхзвуковых звезд в Млечном Пути
Фото: naked-science.ru

Американские астрономы обнаружили сотню сверхзвуковых звезд в Млечном Пути. Об этом сообщают Naked Science.

Согласно информации, эти звезды развивают рекордную для галактики скорость в 80 тысяч км/ч и создают ударные волны, которые и позволили измерить их движение.

"Такая головная ударная волна очень напоминает ту, что бежит перед носом байдарки, мчащейся по воде, хотя и образуется за счет иного механизма - взаимодействия магнитосферы звезды с межзвездной средой. Физически эта бурная область близка к ударной волне, которую создает реактивный самолет, с ее резкими скачками температуры, плотности", - отмечается в сообщении.

Как рассказал один из авторов находки, астроном Вайомингского университета Чип Кобульницки, не каталогизированная группа звезд. "Они большие, массивные и движутся сквозь межзвездное пространство на сверхзвуковой скорости", - добавил он.

При этом, они не связаны друг с другом и приобрели необходимый импульс в ходе различных гравитационных взаимодействий с соседями по звездным скоплениям или после взрывов близких сверхновых. "Размер и форма головной ударной волны позволили установить скорости движения этих звезд", - говорится в сообщении.

Напомним, что ученые составили карту возраста звезд Млечного Пути.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.