Австрия и Румыния изменили правила въезда для украинцев
Иллюстративное фото: depositphotos.com

С 20 декабря Австрия и Румыния изменили правила въезда на свою территорию для иностранцев, в том числе для украинцев. Об этом сообщают посольство Украины в Австрии и Госпогранслужба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Въезд в Австрию с целью туризма возможен только для вакцинированных и людей, имеющих сертификат об выздоровлении, при условии предоставления и теми, и другими отрицательного ПЦР-теста (сделанного максимум за 72 часа).

В Австрии признают полный курс вакцинами AstraZeneca, Covishield, Pfizer, Moderna, Sinopharm или Sinovac. Сертификаты о получении однодозной вакцины Johnson&Johnson действительны до 3 января 2022 года, после этого требуется повторная вакцинация.

При этом вакцинация препаратами Covishield, Sinopharm или Sinovac дает право только на въезд в страну, но не позволяет посещать рестораны, отели, учреждения культуры и развлечений.

Для въезда в Румынию теперь необходимо заполнить цифровую анкету.

Как отмечается, такая анкета должна помочь сотрудникам управления по общественному здоровью Румынии легче идентифицировать и связываться с людьми, контактировавшими во время путешествия с инфицированными коронавирусом.

Цифровую анкету можно заполнить по ссылке: plf.gov.ro.

  • 18 декабря польское правительство внесло изменения в усиленные ранее ограничения для въезжающих в страну граждан стран, не входящих в Евросоюз.

Читайте также: 2 млн заболевших в день. Омикрон может вызвать мегаволну коронавируса в Британии – ученые