Автокефалия для Украины: у Филарета надеются на поддержку УПЦ МП
Патриарх Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

УПЦ Киевского патриархата "единодушно поддерживает" все усилия, направленные на признание Константинополем автокефалии православной церкви в Украине и создание единой поместной церкви, и надеется на аналогичную поддержку со стороны УПЦ Московского патриархата. Об этом говорится в заявлении на сайте церкви патриарха Филарета.

В УПЦ КП отметили, что на днях они и Украинская автокефальная православная церковь подписали обращение к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой дать добро на автокефалию. При этом у Филарета надеются, что в УПЦ МП также найдутся "ответственные иерархи", которые поддержат эти усилия.

В Киевском патриархате подчеркивают, что, по их информации, "есть все основания ожидать положительного решения вселенского патриарха" по вопросу предоставления автокефалии украинской церкви, однако сообщить детали "начавшегося процесса" там отказались.

Сегодня, 17 апреля, президент Петр Порошенко сообщил, что обратится к вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании томоса (указа) об автокефалии православной церкви в Украине.