Белые медведи могут исчезнуть в течение 10 лет - экологи
Фото: ЕРА
Экологи из США провели масштабный анализ состояния популяций белых медведей в Арктике и пришли к выводу, что эти хищники Заполярья могут полностью исчезнуть к 2025 году, если человечество не предпримет мер. Об этом говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США.

"Полярные медведи сейчас находятся в чрезвычайно опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, однако в конечном итоге единственный способ спасти их заключается в снижении объемов парниковых выбросов", - поясняют в фонде Polar Bears International.

Почти два десятка экологов из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США в городе Лорел пришли к такому выводу, проследив за изменениями в численности белых медведей и климатическими процессами в Арктике на протяжении последних 20 лет, и попытавшись экстраполировать результаты исследования на следующее десятилетие.

Во время этих расчетов ученые рассматривали два возможных сценария, передает РИА Новости. В одном из них уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором - с учетом тех обязательств, которые были приняты в рамках Киотского протокола.

Крайне тревожно, по мнению исследователей, то, что оба варианта расчетов показали - численность белых медведей заметным образом сократится уже в ближайшие годы. В первую очередь из-за сокращения площади льда, крушений нефтяных танкеров и прочих антропогенных катаклизмов и ряда других факторов. В первом случае белые медведи рискуют полностью исчезнуть к 2025 году в результате обвального сокращения численности в ряде ключевых популяций на территории Аляски и Сибири.

Экологи уже выработали ряд мер, которые, как они надеются, позволят животным находить пищу в голодные месяцы и годы, помогут уменьшить степень контактов между животными и человеком, а также, в целом, замедлить сокращение в их численности. Но главная проблема, как подчеркивают авторы доклада, заключается не в антропогенных факторах и недостатке пищи, а в изменении климата и связанным с ним сокращением площади морских льдов. А эту проблему будет решить крайне сложно из-за того, что этому мешают экономические интересы ряда стран мира.

Смотрите также: отчет Polar Bear: Draft conservation management plan (формат PDF)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.