Число погибших в результате землетрясения в центральной части Италии составило 207 человек, из которых 17 еще не опознаны. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на пресс-конференции в административном центре области Абруцци - городе Аквила, который оказался в эпицентре разрушительного землетрясения, происшедшего ночью с воскресенья на понедельник.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Премьер отметил, что 150 человек удалось извлечь живыми из-под завалов. Среди них - 98-летняя женщина, которая находилась под обломками своего дома на протяжении 30 часов. С.Берлускони назвал "успешной, быстрой и удовлетворительной" операцию по спасению, координируемую департаментом гражданской обороны. Он поблагодарил всех задействованных в ней спасателей - более 7 тыс. человек.

"Работы по разбору завалов будут полностью завершены в течение 48 часов, тогда мы сможем назвать точное число жертв", - сказал Премьер. Он уточнил, что ранения получили около 1 тыс. человек, из которых 500 госпитализированы. "Состояние 100 пострадавших, к сожалению, вызывает серьезные опасения", - добавил Премьер.

С.Берлускони также выразил обеспокоенность в связи с повторением подземных толчков, которые могут привести к гибели людей, остающихся под завалами. Сегодня в Аквиле были зафиксированы два новых толчка магнитудой 4,8 и 3,6.

Происшествия: подборка новостей>>>