COVID-19. Препарат для лечения уже закупили и везут в Украину – Ляшко
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба МОН)

Препарат "Ремдесивир" закуплен и транспортируется в Украину. Об этом  сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, он закуплен государственным предприятием "Медицинские закупки Украины".

"И сейчас он транспортируется на территорию Украины, поэтому в ближайшее время появится. Да, это препарат, который первым показал, что при его применении уменьшается продолжительность пребывания человека на стационарном лечении и уменьшается количество летальных случаев", – сказал Ляшко.

  • 2 мая Ремдесивир официально одобрили в США для лечения коронавируса.
  • 29 мая сообщалось, что ученые пришли к выводу, будто ремдесивир наиболее эффективен в первые дни активной репликации вируса; то есть, с учетом инкубационного периода, это зачастую досимптомные дни. По их мнению, препарат не следует рекомендовать для лечения тяжелой формы коронавирусной болезни.
  • 25 июня Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) по лекарственным средствам для человека (CHMP) рекомендовал предоставить Veklury (ремдесивиру) условное маркетинговое разрешение для лечения COVID-19 у взрослых и подростков с 12 лет с пневмонией, которым требуется дополнительный кислород.

Читайте также: Ремдесивир и три других препарата вовсе или почти бесполезны при коронавирусе – ВОЗ