Дело Макар: новые показания Краснощека добавлены к делу
Подсудимый Краснощек (фото - оперсъемка МВД)

В пятницу в Центральном райсуде Николаева продолжилось заседание по делу об изнасиловании и убийстве 18-летней Оксаны Макар.

Как сообщают Novosti-N, адвокат подсудимого Евгения Краснощека передала суду его новые показания, которые он дал бы ранее, если бы, по его словам, на него не оказывалось давление. 

Вот как описал Краснощек события, произошедшие в ночь на 10 марта 2012 года. Компания отдыхала в баре, когда вышли, Краснощек приобрел водку и по просьбе Артема Погосяна презервативы. Когда мужчины с Оксаной пришли в квартиру Максима Присяжнюка, он был дома. Краснощек налил в три рюмки водки, Макар попросила, чтобы ей тоже налили. Краснощек не хотел этого делать, Оксана взяла рюмку, выпила и начала танцевать. Вела себя так, будто парни могут рассчитывать на что-то большее. Уединившись в комнате, Краснощек с Оксаной вступили в половой контакт.

Краснощек вернулся на кухню, к Оксане пошел Присяжнюк. Краснощек ходил курить на балкон, и стал свидетелем полового акта. Когда Максим вернулся на кухню, к девушке пошел Погосян. Позже Присяжнюк и Краснощек туда наведались и увидели, что те разговаривали. Краснощек пошел в ванную, а когда вернулся на кухню, увидел там Погосяна. В комнате раздались какие-то звуки, и когда парни туда вошли, увидели, что Присяжнюк держит руки возле лица Оксаны. Краснощек утверждает, что не видел, душил ли ее Присяжнюк. Трое мужчин пошли на кухню, где Присяжнюк сообщил, что "надо что-то решать", надо убирать тело. Присяжнюк проронил фразу: "А чем я хуже?.. Чем я ей не понравился?". Краснощек пошел в комнату и нащупал у девушки пульс. Потом он увидел, что Присяжнюк держит в руках провод и намеревается им душить Оксану. Краснощек отговорил его, дескать, она и так  мертвая. Евгений подчеркнул, что не сообщал подельникам, что девушка жива. После этого Присяжнюк якобы давил на Краснощека и Погосяна, угрожая им своими связями. Все трое собрали вещи и отнесли Макар на стройку.

Далее показания обвиняемого совпадают с показаниями других подсудимых, за исключением того, что Краснощек настаивает, что ничего не поджигал. Он будто бы оставил на стройке девушку и все трое пошли домой.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, поданное вчера, относительно необходимости дополнительной проверки по делу - ее должны провести до 17 сентября. Проверка касается того, оказывалось ли на Краснощека давление со стороны подсудимого Присяжнюка.

Дело Оксаны Макар