Дело Макар: Подсудимый обвиняет милицию и подельника в давлении
Евгений Краснощек( фото - оперативная съемка МВД)

В четверг в Центральном райсуде Николаева продолжилось заседание по делу об изнасиловании и убийстве 18-летней Оксаны Макар. Как передают Novosti-N, гособвинение попросило судейскую коллегию удовлетворить ходатайство о проверке факта угроз в адрес подсудимого Евгения Краснощека. Коллегия перед тем, как удалиться на совещание, задала ему несколько вопросов.

Краснощек рассказал, что им манипулировали правоохранители и участники преступления в первый день задержания, чтобы добиться от него признания вины. "Они мне говорят: "Сейчас твою жену сюда привезут. Будешь смотреть, что мы делаем", - рассказал Краснощек о ситуации, которая якобы сложилась перед первой дачей показаний.

Также Краснощек настаивает, что Оксану Макар душил не он, а его подельник Максим Присяжнюк, причем третий подсудимый - Артем Погосян - якобы об этом знает.

По словам Краснощека заявил, в ночь преступления Присяжнюк угрожал жизни его дочери. "Когда мы сидели на кухне, он мне сказал: "Ты же понимаешь, что в случае чего должен брать все на себя!". Он сказал, что если будет что-то не так, пострадают мои родные", - отметил он. "Непосредственно Присяжнюк угрожал жизни ребенка. Я знаю его связи, может быть все что угодно. Три недели ходил с этим, но решил не договариваться", - заявил судьям Краснощек. Он добавил, что у Погосяна и Присяжнюка было достаточно времени, чтобы договориться о даче одинаковых показаний и предположил, что они могли это сделать, пока он ходил осматривать стройку. Краснощек рассказал, что Присяжнюк с кем-то созванивался ночью.

Во время допроса Краснощека Присяжнюк на это все реагировал то с улыбкой, то с раздражением, размахивал руками, показывал возмущение, пытался перебить Краснощека.

Суд прервал заседание по просьбе обвинения, поручив прокуратуре провести проверку информации о давлении на Краснощека, который, напомним, является главным фигурантом в деле. Следующее заседание продолжится завтра, 7 сентября, в 10:00.

Напомним, на предыдущем судебном заседании Краснощек заявил отвод адвокату защиты, однако суд ходатайство не удовлетворил. 

Дело Оксаны Макар