Завтра, 26 мая, Министр обороны Украины Юрий Ехануров проведет совещание по вопросам, связанным с организацией и обеспечением питания военнослужащих Вооруженных Сил Украины при участии представителей видов ВСУ, Ассоциации пищевых предприятий "Армия". По окончании совещания журналистам предложат лично проверить качество и рацион обеда военнослужащего ВСУ в военной столовой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минбороны, по итогам совещания состоится подход главы отечественного оборонного ведомства к представителям средств массовой информации, после чего журналисты будут иметь возможность лично проверить качество и рацион обеда военнослужащего ВСУ, посетив столовую 30-й автомобильной базы Генерального штаба ВСУ. Ориентировочная стоимость обеда - до 20 гривень.

Напомним, 20 мая глава Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский на заседании Кабмина констатировал злоупотребления чиновников Министерства обороны с обеспечением питания военнослужащих. В частности, по его информации, в 2008 году было дополнительно выделено из государственного бюджета 340 млн.грн. для обеспечения питания. "Практически половина этих средств потрачена на цели, которые мы квалифицируем как недостатки, нарушения, а то и злоупотребления, допущенные Министерством обороны", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь, Минобороны отрицает факты нарушений при закупке продуктов питания длдя солдат. Заместитель директора Департамента государственных закупок и ресурсного обеспечения Минобороны Ольга Глобина, в частности, подчеркивает, что оплата за услуги организации, обеспечивающей питание личного состава, осуществляется по факту предоставления услуг. При этом она утверждает, что стоимость продуктового набора сегодня составляет 17 грн. 62 коп.

"На сегодня оплата за услуги питания субъектам хозяйствования осуществляется из расчета 35 грн. 1 коп. Именно из расчета этой средневзвешенной цены делаются все расчеты субъектами хозяйствования, именно такая стоимость услуг была заложена в бюджетный запрос на 2009 год", - добавляет она.

О.Глобина также сообщает, что остальные 17 грн. 39 коп. - это стоимость услуг по приготовлению пищи. "В эту сумму входят затраты на транспортировку продуктов, приготовление пищи, оплату коммунальных услуг, отчисления в бюджеты разных уровней в качестве налогов, начисления заработной платы работникам предприятия", - подчеркивает она.

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>