Черное море все еще загрязнено нефтепродуктами с кораблей, пострадавших во время шторма 11 ноября минувшего года, поэтому купаться в нем опасно. Об этом предупреждают представители Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".

Как передает телеканал "СТБ", экологи отмечают, что чем теплее становится вода, тем чаще будут появляться нефтяные пятна и тем больше мазута окажется на берегу. "Сейчас на дне Керченского пролива сотни тонн мазута, и их вынесут весенние шторма. Недавно были обнародованы исследования с американского спутника, на которых четко прослеживаются полосы загрязнения мазутом, лежащие на дне и устремленные в сторону Черноморского предпроливья", - сказал председатель ассоциации Виктор Тарасенко.

По его словам, руководство Крыма упрекает экологов: мол, зачем нагнетать обстановку, курортников не нужно пугать накануне сезона. Со своей же стороны власти заявляют, что проблема решена.

11 ноября прошлого года из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение 7 российских судов, в том числе 2 танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов и около 7 тыс. тонн серы. Танкер "Волгонефть-139" стал главным источником загрязнения пролива. Во время шторма он разломился пополам.