Экологи и граждане Украины обращаются к Министерству охраны окружающей среды с призывом не согласовывать рубки главного пользования (промышленные рубки) на территории четырех областей – Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой. С такой инициативой выступила дружина охраны природы г. Киева "Зеленое Будущее".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Национальном экологическом центре Украины, активисты напомнили, что, согласно действующему законодательству, материалы рубок в обязательном порядке соглашаются с Минприроды.

В то же время, по их словам, не смотря на сравнительно большую площадь лесов в Карпатском регионе, "она не достигает оптимума даже здесь". "Площадь так называемого "спелого леса", в котором разрешено проводить промышленные рубки, составляет всего 10%. Сейчас в Карпатах работает около 700 лесопилок", - уточнили экологи.


В связи с этим, они обратились к Министру охраны окружающей среды Г.Филипчуку с требованием защищать и охранять природу, в частности, запретить сплошные и постепенные рубки в Карпатском регионе, поскольку те имеют самое большое отрицательное влияние на леса; не утверждать сплошные и постепенные рубки в научно-расчетной лесосеке на 2009 год в Карпатском регионе; согласовывать все виды рубок с органами Минприроды в Карпатском регионе; увеличить суммы штрафов за нарушение лесного законодательства.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко обратил особое внимание на важность решения вопроса эффективной организации лесного хозяйства, предотвращения несанкционированной вырубки леса в пострадавших от наводнения 23-27 июля регионах.