ГАИ массово отбирает автомобили у должников
Фото: sai.gov.ua

Как сообщает пресс-служба ГАИ, сотрудники подразделений столичной Госавтоинспекции активно задерживают транспортные средства, которые находятся в аресте и разыскиваются государственной исполнительной службой.

В Госавтоинспекции напоминают, что работники ГАИ имеют право останавливать и ставить машины на спецплощадку, если их владельцы имеют задолженность, подтвержденную судом. Среди оснований для задержания машины инспекторами, могут быть неуплата алиментов, наличие штрафов за нарушение ПДД и т.д.. В случае выявления должника, у него временно изымается транспортное средство и машина ставится на спецплощадку. Чтобы вернуть автомобиль водителям необходимо погасить задолженность.

"Один из таких случаев недавно произошел в Подольском районе. В четыре часа утра, инспекторы ГАИ остановили автомобиль Audi В4 под управлением 20-летнего водителя. В ходе проверки было выяснено, что он не оплатил штрафы за нарушение Правил дорожного движения. А их уже накопилось семь. В связи с этим автомобиль и разыскивался государственной исполнительной службой Николаевской области", - рассказали в ведомстве.

Столичная Госавтоинспекция советует водителям соблюдать правила дорожного движения, а в случае нарушения - не затягивать с оплатой штрафа. Штраф должен быть оплачен не позднее, чем через пятнадцать дней со дня вручения постановления нарушителю о наложении штрафа.

Чтобы оплаты штраф необходимо обратиться в любое учреждение банка Украины. При этом необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика, а также экземпляр протокола об административном правонарушении.