ГАИ: В Закарпатской области 97% дорог покрыты ямами
Фото: sai.gov.ua

Как сообщает пресс-служба ГАИ, исполняющий обязанности начальника отдела по организации дорожного движения Управления ГАИ Закарпатской области Александр Ковальчук заявил, что 97% дорог Закарпатья покрыты ямами.

По его словам, общая протяженность дорог в Закарпатской области составляет 3347 километров, из которых 661 км. требует капитального ремонта. "Асфальтовое покрытие не выдерживает резкого перепада температур в зимний период и уничтожается, образуются ямы. Из-за осложнения движения транспортных средств, нередко происходят аварии. За последнее время работники ГАИ зафиксировали в области четыре случая, когда из-за неудовлетворительного состояния дорог происходили ДТП", - рассказали в ведомстве.

Госавтоинспекция области заявляет, что уже неоднократно обращалась к руководителям дорожно-коммунальных организаций, органов местного самоуправления по ускорению и улучшению работы по ликвидации ям на дорогах. "В такой ситуации нарекания участников дорожного движения, что дороги в крайне неудовлетворительном состоянии вполне справедливы", - рассказали в ГАИ.

За нарушение действующего законодательства в сфере содержания дорог работники ГАИ области составили 46 административных протоколов, в том числе на должностных лиц дорожных организаций. В Госавтоинспекции рассказали, что за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети и нарушения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения на должностное лицо составляется административный протокол, по которому предусмотрен штраф в размере до 1200 гривень.

В случаях, когда состояние дорожного полотна стало причиной или усугубило последствия ДТП, ГАИ составляет административный протокол и направляет его в суд для принятия решения о привлечении соответствующего должностного лица к ответственности.