Главнокомандующий ВСУ о воинском учете женщин: В военкоматы не бегите, сделаем планово
Валерий Залужный (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Указ со списком специальностей, представительниц которых поставят на воинский учет, позволит военным видеть женщин, способных встать на защиту Украины при возникновении такой необходимости. Спешить в военкоматы не нужно, документы будут оформляться планово. Об этом сказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, его цитирует Интерфакс Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Назрела необходимость создания такого документа, который позволял бы нам, военным, видеть женщин, которых можно использовать при защите нашего государства. Поэтому родился этот указ, чуть больше 100 специальностей туда "вбили", – отметил он.

Залужный подчеркнул, что выступает за "гендерное равенство" и поддерживает необходимость воинского учета женщин.

По словам главнокомандующего, он хочет успокоить женщин и заверить, что не нужно "уже завтра бежать в военкомат, не нужно занимать очередь, не нужно искать кого-то, кто поможет это все сделать". Он добавил, что украинки будут поставлены на воинский учет "планово и постепенно".

Полный текст указа и перечень профессий можно посмотреть по ссылке

  • С помощью анонсированного недавно Military ID в портале Дия военнообязанным можно будет легко сменить место регистрации без похода в военкомат.
  • Приказ о воинском учете для женщин вступил в силу 17 декабря. Ожидается, что военнообязанными станут украинки, которые работают в сфере госбезопасности, транспортной сфере, IT, медицине, журналистике, туризме, педагогике: здесь есть полный перечень.

Читайте также: Рада приняла закон о реформе военкоматов и о призыве резервистов при обострении