Морская администрация Гонконга, которая проводит расследование причин и обстоятельств аварии "Нефтегаза-67" в Гонконгском проливе, будет содействовать привлечению украинских специалистов к расследованию. Уже сегодня делегация из Украины отбывает в КНР.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, на уровне прямых контактов между морскими администрациями КНР и Украины китайская сторона выразила полную готовность к общим действиям по расследованию причин аварии в Юго-Китайском море и ликвидации ее последствий. Ожидается, что украинская делегация во главе с первым заместителем Министра транспорта и связи Украины Василием Шевченко прибудет в Гонконг сегодня, 25 марта, ориентировочно в 19:30-20:00 по местному времени.

В этот же день украинские специалисты проведут консультации с китайскими экспертами и ознакомятся с материалами расследования. Также делегация побывает на месте аварии и с 26 марта примет непосредственное участие в поиске членов экипажа "Нефтегаза-67 ".

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сотен метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров.