С целью предупреждения аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту Государственным комитетом по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Украины (Госгорпромнадзор) организовано целевые проверки специализированных предприятий газового хозяйства Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госгорпромнадзора, сегодня, 14 октября состоялось координационное заседание при участии главы Госгорпромнадзора Сергея Сторчака, специалистов экспертно-технических центров и территориального управления Госгорпромнадзора, представителей областной прокуратуры по изучению причин превышения давления газа в системе газоснабжения, которые привели к взрыву в доме на жилом массиве "Победа". Во время совещания определены первоочередные задачи и функции экспертов и специалистов Государственного надзора.

В этот же день эксперты экспертно-технических центров Госгорпромнадзора из Днепропетровска, Донецка, Запорожье, Харькова и Полтавы провели обследование состояния подъездов пострадавшего жилого дома по ул. Мандриковская, 9, г.Днепропертровск. По результатам обследования сделаны выводы относительно возможности посещения жителями этого дома тех квартир, состояние которых не представляет угрозы.

Продолжаются целевые проверки технического состояния газорегулирующих пунктов и систем газоснабжения Днепропетровска, которые начались вчера 13 октября. В первую очередь проверяются ближайшие к месту аварии районы. Для участия в целевых проверках технического состояния прибыли специалисты Государственного надзора из Донецка, Запорожья и Кривого Рога. Сейчас они проверяют газорегулирующие пункты и системы газоснабжения Ленинского, Кировского, Красногвардейского, Бабушкинского, Октябрьского районов города.

Напомним, в субботу в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа была разрушена половина жилой десятиэтажки. Погибло 13 человек. Здание расположено на массиве "Победа", ул. Мандриковская, 127. По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел сегодня, в 10:45 утра. Взрывной волной в прилегающих домах были выбиты оконные стекла. Сейчас возле разрушенного дома работают спасательные службы МЧС, милиция.