План срочных действий по расследованию причин катастрофы в Южно-Китайском море украинского судна "Нефтегаз-67" утвердила на своем заседании Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого Вице-премьер-министра Александра Турчинова.

Как сообщили в пресс-службе правительства, на заседании также утвержден состав правительственной комиссии Кабинета Министров. Ее возглавил Министр транспорта и связи Иосиф Винский. В состав комиссии вошли первые заместители министров профильных министерств, специалисты по морскому праву, эксперты по подводно-водолазным работам и опытные капитаны.

По словам А.Турчинова, "спасенным членам экипажа была оказана необходимая медицинская помощь и сейчас они находятся в гостинице". "С этими моряками постоянная связь представителей Посольства Украины в Китайской Народной Республике", - сообщил первый Вице-премьер-министр.

По его информации, в 18:00 по киевскому времени состоится вторая попытка поднять на поверхность затонувшее судно.В ближайшее время на место катастрофы вылетит правительственная комиссия. Министерству иностранных дел поручено срочно обеспечить визовую поддержку членов правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы транспортного судна "Нефтегаз-67" в Южно-Китайском море.

При Минтранссвязи создан штаб, который работает круглосуточно. В таком же режиме работает и штаб в Крыму, созданный "Черноморнефтегазом". Министерство иностранных дел поддерживает постоянную связь с Посольством Украины в Китайской Народной Республике.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Украинское судно выполняло работы в данном регионе по договорам фрахта с компанией "Фортранс Лимитед" (Швейцария) с 2003 года. Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту судна находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна, и представитель фрахтовщика - гражданин КНР ). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров.

Для выяснения причин и обстоятельств катастрофы близ берегов Гонконга с участием украинского судна "Нефтегаз-67" и координации дальнейших действий в Министерстве транспорта и связи Украины, Укрморречфлоте и Государственном акционерном обществе "Черноморнефтегаз" созданы оперативные штабы.

Пресс-служба "Черноморнефтегаза" обнародовала список пропавших без вести членов экипажа.