Экс-глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар убежден, что события 9 мая во Львове были заранее спланированы. Об этом Л.Гузар заявил в интервью "5 каналу".

"Такое впечатление у меня, что акция во Львове была очень точно и тщательно подготовлена. Была определенная режиссура здесь - как все должно быть и почему оно так должно быть. Я это говорю на основании того, какой шум огромный сделался в том деле. Удивительным образом до меня дошла новость, что даже в Казахстане об этом говорили - какие нетерпимые, какие злые там люди в западных областях Украины, которые не уважают истории и так далее", - отметил Л.Гузар.

"Я подозреваю, что это произошло от каких-то властных факторов, потому что это отразилось по всей Украине и за ее пределами. Или это нормально, чтобы то, что произошло в каком-то городе в Украине, было раструблено по всему миру? Нет! Это кто-то делал сознательно, имея к этому средства", - сказал владыка.

По его словам, события во Львове были представлены "как нетерпимость, страшная нетерпимость жителей Западной Украины". "Почему эта нетерпимость - никто не говорит, замалчивает это. Если власть хотела действительно спокойно отпраздновать, надо было уважать чувства граждан", - подчеркнул Л.Гузар.

Напомним, ранее Львовский городской совет призвал Генерального прокурора Украины и прокурора Львовской области провести всестороннее и беспристрастное расследование событий во время празднования Дня Победы во Львове.

В свою очередь крымские депутаты выразили "категорический протест против глумления представителей ВО "Свобода" и их сторонников над памятью павших" во Львове.

Любомир Гузар: биография и подборка новостей>>>
День победы во Львове: подборка новостей>>>