Кабмин обновил правила "зеленой" зоны карантина. Список ограничений: семь пунктов
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Правительство внесло изменения в "карантинное" постановление, принятое в декабре 2020 года. С 17 июня по всей территории Украины официально устанавливается "зеленый" уровень эпидопасности. При этом, некоторые ограничения для украинцев все равно останутся.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В "зеленой" зоне будет запрещено:

  1. Находиться в общественных местах и общественном транспорте без правильно надетой маски.
  2. Находиться на улице без документов, подтверждающих личность.
  3. Самовольно оставлять места самоизоляции или обсервации.
  4. Иностранцам – въезжать в Украину без медицинской страховки, а также без негативного ПЦР-теста/теста на антиген/справки о вакцинации препаратом, одобренным ВОЗ (это касается и въезда на временно оккупированные территории Крыма и Донбасса).
  5. Проведение массовых мероприятий (в том числе, в ночных клубах и заведениях общепита), если у участников нет масок либо негативного ПЦР-теста/теста на антиген/справки о вакцинации.
  6. Регулярные и нерегулярные перевозки общественным транспортом, в том числе между городами и областями, если пассажиров больше, чем посадочных мест.
  7. Работа заведений, которые принимают посетителей, если у них не на полу нет маркировки о соблюдении дистанции в 1,5 метра, сотрудники работают без масок, а также нет отдельных емкостей для сбора использованных масок и перчаток.
  • 16 июня премьер Шмыгаль заявил, что карантин в Украине будет продлен до 31 августа.

Читайте также: Шмыгаль: Украина вошла в "зеленую" зону даже по критериям ЕС