Кабмин одобрил изменения в УК, позволяющие судить воров в законе
0f68b3fad146a7e2159d3ea1083eaf5f.jpg

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Уголовном кодексе, которые предусматривают уголовную ответственность для "воров в законе". Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Изменения коснутся статьи 255 УК Украины Создание преступной организации. В частности, предложено установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. При отягчающих обстоятельствах - их действия будут наказываться лишением свободы на срок до пятнадцати лет, или пожизненным заключением", - отметили в ведомстве.

Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины. "Почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где лишь сам факт наличия статуса "вора в законе" является преступлением", - рассказали в МВД.

"Специалисты надеются, что после принятия и в нашем государстве такого же закона "воры в законе" из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы получат дополнительный действенный инструмент для борьбы с такими проявлениями организованной преступности", - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.