Кабмин предлагает Раде вернуть внезапные проверки предприятий
Владимир Гройсман

Кабмин предлагает Верховной Раде не ограничивать проверки предприятий Государственной службой по вопросам труда на предмет  соблюдения условий труда. Об этом говорится в законопроекте №8045, который зарегистрирован в Раде 15 февраля.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в результате внесения изменений в закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 3 ноября 2016 года органы контроля потеряли право беспрепятственной проверки предприятий и их обязали заблаговременно предупреждать о предстоящей инспекции и проводить ее в присутствии руководства предприятия.

По мнению Кабмина, узаконивание ограничений при проведении проверок в сфере соблюдения законодательства по вопросам труда не позволяет должным образом и своевременно обеспечивать такие права.

Целью принятия данного законопроекта у премьера Владимира Гройсмана называют "восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного, и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиене труда".

В записке отмечают, что эффективность проверок предприятий может быть обеспечена только его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ или эксплуатации оборудования повышенной опасности.

В данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения профильным комитетом в Раде.

Читайте также: В Киеве проверят всех пассажирских автоперевозчиков

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.