04.10.2005 20:27

Киев готовится к борьбе с гриппом

Столичная городская государственная администрация издала распоряжение "Об организации профилактических мер защиты населения г. Киева от заболеваний гриппом, птичьим гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями", в котором учла прогноз Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций на зимний сезон 2005-2006 гг. В частности, не исключен эпидемический подъем заболеваемости гриппом с высокой интенсивностью эпидемиологического процесса.

Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения поручено провести подготовку лечебно-профилактических учреждений города к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости, создать запас лечебных препаратов и дезинфицирующих средств, обеспечить в предэпидемиологический период 2005-2006 гг. организацию прививок против гриппа контингентов групп риска за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете города на 2005 год и на выполнение городской межотраслевой комплексной программы "Здоровье киевлян" на 2003-2011 гг.

Предусмотрено привлечение на период возможного интенсивного подъема заболеваемости птичьим гриппом дополнительного медицинского персонала для своевременного предоставления медпомощи населению.

Кроме того, коммунальному предприятию "Фармація" и руководителям аптек всех форм собственности рекомендовано создать достаточный запас необходимых лекарственных и витаминных препаратов.

Главный государственный санитарный врач Киева должен будет обеспечить мониторинг за циркуляцией вирусов и за заболеваемостью населения города, а также усилить санитарно-эпидемиологический контроль за хозяйством ОАО "Птицефабрика "Київська", которому в свою очередь поручено обеспечить профилактические прививки против гриппа работникам фабрики, усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемического режима.

Наряду с этим будут разработаны планы ветеринарно-санитарных мер по локализации и ликвидации эпизоотии птичьего гриппа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net