Кино. В Украине появится фильм о геях-казаках на Запорожской Сечи - фото
Фото: Руслан Сингаевский/Facebook

В Украине появится короткометражный фильм под названием "Главная крепость Сечи", который рассказывает о "жизни геев среди казаков". Об этом сообщается в Facebook фонда Изоляция. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Режиссер фильма Евгений Коршунов рассказал изданию Yabl, что есть две основные идеи фильма: "Первая: в 2013 году в Запорожье произошел инцидент, где казаки наехали на местных геев за то, что те использовали слово "Сечь" в названии своего гей-форума. Отталкиваясь от этого случая, я хочу донести зрителю определенные выводы. Среди казаков прошлого были гомосексуалы, и нам не стоит этого стесняться". 

Также Коршунов хочет донести, что историческим и культурным достоянием Украины могут пользоваться "все желающие независимо от пола и сексуальной ориентации". 

Вторая идея фильма заключается в том, что "герои раскрывают свои образы и таланты, выходят из изоляции, не стараясь больше "нормализоваться". 

В Украине снимут фильм о геях-казаках
Главная крепость Сечи (Фото: Руслан Сингаевский/Facebook)

Издание Bird in Flight сообщает, что съемки фильма начались 18 июля и продолжались один день. В фильме рассказывается история о том, что один из героев предается гомосексуальному влечению, однако сталкивается с оскорблениями и претензиями. Затем выясняется, что герой принадлежит к тайному сообществу, ассоциирующему себя с казаками. Узнав о происшествии, сообщество решает отомстить за обиду. 

Фильм "Главная крепость Сечи" снят в рамках проекта Coming Out of Isolation 2.0, целью которого является содействие преодолению дискриминации, ксенофобии и предвзятого отношения к представителям ЛГБТ-сообщества в Украине. 

  • 18 июня сообщалось, что в парламенте Израиля будет рекордное число представителей ЛГБТ-сообщества.

Фотографии: Руслан Сингаевский/Facebook - IZOLYATSIA. Platform for Cultural Initiatives.